Skip to main content

Год назад Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Украине, обозначив её целью демилитаризацию и денацификацию. Естественно, главным фиаско этого решения оказались странные и невнятные цели. Символы же Z и V вообще стали верхом маразма. Многие задались вопросом: почему внешних признаков нацизма в нашей стране неожиданно стало больше, чем где-либо ещё на планете? Поэтому и не удивительно, что противников войны, особенно в числе самых образованных молодых людей оказалось так много. Включая меня.

Как любит делать наш Президент, окунёмся в историю. До 1991 года в мире существовали две могущественные страны: СССР и США. Оба государства делили мир примерно поровну, а по многим показателям Советский Союз был гораздо сильнее, чем Штаты. Сырьё, промышленность, продовольствие, уникальный человеческий потенциал во всем его культурном многообразии, идеологические друзья в лице Китая, Монголии, Вьетнама, Кубы, Югославии, Чехословакии, Северной Кореи — всё это в целом сулило странам Запада роль второго плана, а со временем и вообще третьего.

Мне было 8 лет, когда развалился Советский Союз. Спустя 30 лет, сложно поверить в то, что сегодняшние мелкие и особо громогласные члены Европейского Союза были частью нашей страны. Добавим к ним социалистические Балканы, восток Европы и почти всю Среднюю Азию. Представьте, каким был бы мир сегодня, если бы Советский Союз менялся в ногу со временем, а его народу чуть сильнее везло с руководством. На всех наших ошибках учился Китай, что и позволило ему догнать и перегнать Америку вместо нас.

Итак, с 1991 года Соединённые Штаты Америки заняли доминирующее положение в мире, практически устранив все возможные угрозы их доминированию, включая и Россию. Наша страна превратилась в сырьевой придаток Запада. Кстати, эту фразу я впервые услышал в школе на уроке географии. Представьте, ещё в школе нам говорили, что всё лучшее — там, а у нас всё через жопу. С тех пор вот и летаем отдыхать в Турцию и Египет на самолетах, произведённых в США и Европе. А в винном отделе продуктового магазина выбирали между Францией и Италией.

Я могу только предполагать, но передача власти Борисом Ельциным Владимиру Путину на рубеже веков произошла не по состоянию здоровья. Когда радость обретения власти и демократии прошла, Борис Николаевич осознал, что на самом деле произошло в конце 80-х — начале 90-х и как ловко им манипулировал его друг Билл. Сегодня большая часть семьи Ельциных живёт за границей в полной безопасности в благодарность за вклад в развитие Западной цивилизации во главе с США. И вот вопрос: почему бы и нам не быть частью этой самой цивилизации, а не пытаться доказать всему миру наш пресловутый особый путь? Ответ будет дальше.

В лице Путина Ельцин увидел единственного человека, способного в силу специфического образования и опыта работы не поддаваться на разного рода манипуляции, и хотя бы сохранить остатки страны. Это был план минимум, с которым Владимир Владимирович, безусловно, справился.

Чем занимался Владимир Путин два десятилетия?

Первое — укрепление личной власти внутри страны. Без контроля над ресурсами, реальной власти у Президента не могло быть. А значит не было возможностей для высоких темпов развития страны, так как желающих это развитие замедлить всегда было предостаточно. Конечно, это невероятно грустно, но по-другому на этом отрезке времени в нашей стране действовать было невозможно.

Второе — диалог с Западом о пересмотре места России в этом мире с учётом её интересов. Однако, Запад это сырьевое место определил уже давно и менять что-то совершенно не желал. Да и как можно воспринимать Россию серьёзно, если она была символическим 1% мировой экономики. Все речи нашего Президента в Мюнхене и на других площадках пролетали мимо ушей.

Очевидно, что только большие и сильные страны представляют опасность для США. Взгляните на размеры консульств и посольств США за рубежом, местами они не уступают дворцам местных президентов. Добавим к этому военные базы, некоммерческие организации и на выходе получаем полный контроль над странами и их правительствами. Финансировать всю эту инфраструктуру возможно только, если ты печатаешь доллары, а весь мир эти доллары любит. За их цвет, запах и хруст. Последние 10 лет я достаточно активно путешествовал, чтобы эта современная картина мира стала мне до конца понятна. Намного раньше её понял наш президент.

Устранение угроз США по всему миру никогда не останавливалось после 1991 года. Если что, передел Югославии завершился только в 2008 году. В 2003 году США вторглись в Ирак с целью свержения правительства Саддама Хусейна. Затем была серия революций в арабских и постсоветских странах, зверское убийство Каддафи в 2011 году. Повторить «успех» с казнью Хусейна американцы хотели и с Асадом в Сирии. Ипотечный кризис 2008 года вкупе с другими конфликтами по всему миру сместил внимание США с России и позволил нам достаточно легко решить вопрос с Южной Осетией и Абхазией. Жёсткого ответа от США за эти события не было только потому, что с 2008 по 2012 год президентом России был Дмитрий Медведев.

Дмитрий Анатольевич играл роль простака, который с лейкой в руках четыре года постил фотки в инсту, а по факту дурил Запад, вселяя в него полную уверенность в своей наивности и глупости.

Последующие события переизбрания Владимира Путина в 2012 году, а затем и в 2018-м выглядят как будто неизбежными. Ну кто ещё может вести Россию вперёд и с песней? Кого-то более надёжного и преданного стране с общим пониманием ситуации на тот момент не было ни у кого другого, а времени искать замену и всё объяснять нет. Да и с объяснениями происходящего у нас всё не очень хорошо получается. Вот у Украины нет проблем с объяснениями происходящего для своих граждан и всего остального мира. Россия — агрессор, Путин — убийца, русские — враги, Запад — друзья. Просто, понятно, эмоционально. Это вам не демилитаризация с денацификацией.

Итак, сегодня мы имеем президента, который может возглавлять страну до 2030 года. Неоспоримый факт: Владимир Путин — истинный патриот нашей культуры и истории. Это доказывает специальная военная операция в Украине. Пройдены все точки невозврата и подписан, вероятно, личный приговор в случае не достижения реальных целей в этой, как многие любят говорить, «войне».

Кстати, почему это всё-таки не «война», а «специальная военная операция» нам тоже забыли доходчиво объяснить. Попробую предположить, что наше мудрое  руководство вкладывает особый смысл в значение этого слова. Войну объявляют той или иной стране, а страна — это в первую очередь люди. Украинский народ нам не то, что не враг, мы вообще воспринимаем его как братский. Претензии у нас исключительно к украинской власти и её решениям, которые стали представлять опасность для нашей страны. Именно поэтому несмотря на все формальные признаки войны, это не война, а «специальная военная операция». И все те, кто называет войну войной не правы. Россия — страна парадоксов, что тут ещё скажешь.

Что будет, если Путин и наша страна проиграет?

Из-за границ вернутся мои любимые либералы, которых я так любил время от времени смотреть на Ютубе. И к гадалке не ходи, начнётся определённый хаос и принятие решений в интересах Запада, а не нашей страны.

Россия — единственная страна, способная предложить миру гораздо более выгодный для большей его части расклад. Вместо «грязных зелёных бумажек», как сказал покойный Владимир Жириновский, за которые покупается всё, что имеет реальную ценность — торговля за национальные валюты. Продали древесину в Китай за юани, купили за эти юани у китайцев автомобили. Или продали нефть в Индию за рупии или уран в Иран на риалы, купили у них орехов и фиников.

В таком идеальном мире Соединённым Штатам просто будет нечем платить за содержание своих огромных консульств, посольств и военных баз по всему миру, которое им явно обходится, что называется, в копеечку. Ведь единственное, что могут купить у США за их доллары, например, Филиппины да и весь остальной мир — это оружие. В Маниле, кстати, консульство США занимает несколько зданий в самом красивом месте города на берегу залива.

Сегодняшние события — это противостояние США и России. Противостояние на грани войны за выживание каждой из сторон. В случае победы России, у США больше не будет абсолютного лидерства, а возможно и вообще хоть какого-то лидерства.

Что будет дальше?

Нам хватит запасов комфортно жить в текущих условиях несколько лет. А дальнейшее наше богатство будет зависеть только от нас самих. Никакой эмиссии рублей под нефтедоллары больше не будет. Печатаем столько денег, сколько товаров и услуг производим. Если вся страна будет пахать, то красный российский заграничный паспорт очень быстро станет гораздо привлекательнее чёрного американского.

А вот США и странам Запада будет всё сложнее поддерживать приемлемый для них уровень жизни и тем более развиваться без дешевого российского сырья в обмен за напечатанные доллары и евро. Совсем скоро они будут вынуждены договариваться с Россией, ибо полноценная война ни одной из сторон не принесёт счастья.

Прочему мы не можем быть частью Западного мира? Потому что всё, что мы с вами делаем в России стоит неприлично дёшево. За примером далеко ходить не нужно. Как может Twitter стоить 44 млрд долларов, а Газпром всего 100?

Вместо заключения

Весной прошлого года у меня, как и многих других наших соотечественников была паника и естественный внутренний протест. Ведь ни один адекватный человек не может быть «за войну». Спустя полгода мы с семьёй некуда не уехали, а купили дом в России, в родном Екатеринбурге.

Постепенно, день за днём, я приходил к выводу, что правда на нашей стороне, а не на той. Просто наша пропаганда крайне ущербна, а лица этой пропаганды невероятно уродливы и не в состоянии доходчиво объяснять, что происходит. Полное отсутствие любой публичной критики власти естественным образом заставляет сомневаться во всём, что эта власть делает. Но на войне, как известно, все средства хороши. Поэтому «болеем за наших», раз уж не все рождены быть воинами, и сопереживаем простым украинцам.